Рейтинг@Mail.ru
События на востоке Украины 16 апреля. Онлайн-репортаж - РИА Новости, 03.05.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

События на востоке Украины 16 апреля. Онлайн-репортаж

© REUTERS / Marko DjuricaПротестующие у боевой техники украинской армии возле Краматорска. 16 апреля 2014
Протестующие у боевой техники украинской армии возле Краматорска. 16 апреля 2014
Оглавление
Редакция Ria.ru 16 апреля следила за ситуацией на юго-востоке Украины, где проходят митинги сторонников федерализации.
Сначала новыеСначала старые
16 апреля 2014, 23:58

РИА Новости завершает онлайн-репортаж, за развитием событий следите в хронике >>

16 апреля 2014, 23:30
Нацгвардия Украины: толпа штурмует военную часть в Донецкой области

Неизвестные в Донецкой области пошли на штурм военной части Внутренних войск Украины, с обеих сторон делаются предупредительные выстрелы, сообщает пресс-служба украинской Национальной гвардии.

"Граждане начали расшатывать въездные ворота, пытаться выломать дверь контрольно-пропускного пункта, а также поджечь помещение бутылками с горючим веществом. Сейчас штурм части продолжается, военные заняли оборону, ликвидируют пожар и делают предупредительные выстрелы вверх. Со стороны толпы слышны выстрелы вверх", — говорится в сообщении.



16 апреля 2014, 22:45
Боевая машина десанта открыла огонь по ополченцам в Краматорске

Украинские военнослужащие на БМД открыли огонь по ополченцам в Краматорске, три человека ранены, сообщил РИА Новости представитель сторонников федерализации. 

По его словам, в районе Пчекино города Краматорска ополченцы на автомобиле попытались разорвать колонну из нескольких БМД, направлявшуюся на аэродром, который со вчерашнего вечера удерживают украинские военные.

16 апреля 2014, 22:13
16 апреля 2014, 22:05

Украинские военные, направленные киевскими властями на подавление протестов сторонников федерализации в Донецкой области, отказались применять силу против мирных жителей, увидев собственными глазами, что реальная ситуация, в частности в Краматорске, далека от того, что им внушали перед отправкой. Читайте подробнее в репортаже РИА Новости.

Украинские военные в Краматорске 16 апреля 2014
Украинский десант отказался воевать с мирными людьми в ДонбассеВ среду утром на севере Донецкой области началась наземная стадия спецоперации против сторонников федерализации, ранее объявленная официальным Киевом. С утра в город Краматорск, аэродром которого во вторник перешел под контроль украинской армии, стала прибывать военная техника лояльных Киеву воинских частей.
16 апреля 2014, 21:50
Турчинов сменил руководителя СБ в Харьковской области

И.о. президента Украины Александр Турчинов сменил руководителя Совета Безопасности в Харьковской области. Турчинов уволил с этого поста Михаила Кубрицкого и назначил Александра Пивовара, который в прошлом работал заместителем начальника управления СБУ в Харьковской области.

16 апреля 2014, 21:42
Военные из Крыма отказываются стрелять в мирных жителей
16 апреля 2014, 21:42

Представители военных из Крыма заявляют, что воевать с мирными жителями они не будут и останутся здесь "до референдума, чтобы обеспечить его безопасность", сообщает корреспондент РИА Новости.

16 апреля 2014, 21:37
Съемочная группа телеканала "Россия" была задержана в зоне проведения спецоперации

Съемочная группа телеканала "Россия" была задержана в среду на юго-востоке Украины, где нынешние власти страны проводят спецоперацию с привлечением армии, сообщает телеканал "Россия 24".

"По предварительным данным, корреспондента Евгения Решетнева, оператора Сергея Трускова и инженера Вадима Кливанова без объяснения причин остановили военные", — говорится в сообщении, размещенном на сайте.

16 апреля 2014, 21:10
СБУ открыла дело на самопровозглашенного "президента Юго-Восточной Украины"

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении бывшего главы апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, который объявил себя "президентом Юго-Восточной Украины", сообщает пресс-служба ведомства.

16 апреля 2014, 20:40
Киевские власти дали команду подготовить бомбоубежища

Киевские власти в связи с неспокойной ситуацией на востоке принимают меры по обеспечению обороноспособности и сохранению правопорядка в столице, в частности, приводят в надлежащее состояние бомбоубежища, сообщил глава Киевской городской администрации Владимир Бондаренко, который в среду провел заседание совета обороны Киева.

16 апреля 2014, 19:55
Флаги Донецкой республики подняты в Новоазовске и Красноармейске

Сторонники референдума о правах Донбасса разместили на зданиях органов местной власти в Новоазовске и Красноармейске флаги республики. Тем временем, флаг Украины с этих зданий был снят.

 

16 апреля 2014, 19:26
Партия регионов в Донецке призвала всех протестующих сложить оружие
16 апреля 2014, 19:26

"Мы обращаемся ко всем нашим землякам, протестующим в городах Донецкой области и призываем вас, просим вас — сложите оружие, не подвергайте опасности жизни мирных граждан. Освободите захваченные административные здания. Блокирование работы органов исполнительной власти, а, главное, органов местного самоуправления, которые избрал народ, ваши земляки, приводит к хаосу… на территориях, где мы все живем", — обратился к участникам съезда народный депутат, руководитель Донецкой областной организации Партии регионов Николай Левченко.

Левченко также заявил, что Партия регионов выступает за то, чтобы "вернуть все протесты в правовое поле и стабилизировать ситуацию в области".

16 апреля 2014, 19:08
Партия регионов в Донецке проголосовала за конституционную реформу

Украинская Партия регионов на чрезвычайном съезде в Донецке большинством голосов приняла резолюцию о внесении изменений в конституцию страны, которая предполагает закрепление за русским языком статуса 2-го государственного и разделение полномочий между центром и регионами страны.

16 апреля 2014, 18:25
Киев даст статус участника боевых действий военным на юго-востоке

Сегодня, 16 апреля, на закрытом заседании, Верховная рада одобрила предоставление статуса участника боевых действий военнослужащим, задействованным в антитеррористических операциях на юго-востоке Украины.

Внеочередной чрезвычайный съезд бывшей правящей партии прошел сегодня, 16 апреля в Донецке. В нем приняли участие более 3 тысяч делегатов, в том числе 21 депутат из фракции «регионалов» в Верховной раде.


16 апреля 2014, 17:33
Шесть единиц украинской бронетехники теперь находятся у ополчения

По данным Минобороны Украины, в среду в Краматорск в рамках спецоперации вошли шесть единиц бронетехники Вооруженных сил Украины. Ведомство утверждает, что местные жители заблокировали движение колонны в центре города, захватили технику, и колонна направилась в сторону Славянска.

16 апреля 2014, 17:31

Кандидат в президенты Украины от бывшей правящей Партии регионов Михаил Добкин снимет свою кандидатуру с выборов и не признает их результатов, если власти применят военную силу к мирным гражданам в юго-восточных регионах Украины. Он также выразил сомнение в том, что выборы президента Украины состоятся 25 мая.

Михаил Добкин, архивное фото
Биография Михаила ДобкинаБиография экс-главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Марковича Добкина - в справке РИА Новости.
16 апреля 2014, 16:44

В Донецкой области будут созданы батальоны патрульной службы милиции особого назначения создаются, сообщает пресс-служба областного главка.

Согласно информации ведомства, батальоны патрульной службы милиции особого назначения "Донецк-1", "Донецк-2" и "Артемовск" будут созданы "с целью надлежащего обеспечения прав и свобод граждан, защиты общества от преступных посягательств, охраны общественной безопасности".

Во вторник батальоны патрульной службы особого назначения были созданы в Днепропетровской и Харьковской областях. В Одессе и в Луганской области были созданы спецподразделения милиции.

16 апреля 2014, 16:32

Донецкая милиция предупреждает о возможных инцидентах с применением огнестрельного оружия на запланированных на четверг акциях в городе.

По данным правоохранителей, на 17 апреля в Донецке запланировано проведение нескольких митингов группами местных жителей с полярными взглядами. Милиция просит организаторов митингов отказаться от своих планов.

16 апреля 2014, 16:20
На сторону ополченцев в Славянске перешло около 60 украинских военных

Около 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих, сообщил РИА Новости представитель штаба ополченцев.

Военнослужащие сняли украинские флаги и перегнали свои машины в Славянск. "Здесь мы увидели, что это не сепаратисты и не террористы, а обычные местные жители, с которыми мы не будем воевать", — сказал РИА Новости один из военнослужащих.

Все перешедшие на сторону ополчения военные — из Днепропетровска.

16 апреля 2014, 16:16

Правоохранители Донецкой области провели в областном управлении МВД переговоры с представителями митингующих сторонников федерализации, которые находятся в здании Донецкой обладминистрации.

"Руководство областной милиции настаивало на немедленной сдаче захваченного в горотделах оружия, на беспрепятственном несении службы сотрудниками милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Представители митингующих поддержали стремление милиции в обеспечении правопорядка, однако высказали претензии относительно кадрового состава руководителей горрайотделов", — говорится в сообщении пресс-службы главного управления МВД по Донецкой области.

По договоренности, более предметный разговор по всем вопросам, которые волнуют и милицию, и активистов, стороны решили продолжить 19 апреля в областном главке.

16 апреля 2014, 16:05
Рада разработала план урегулирования на востоке Украины

Верховная Рада вместе с руководителями силовых ведомств разработала план урегулирования ситуации на востоке Украины, заявил лидер "Удара" Виталий Кличко. Об этом сообщается на сайте партии "Удар".

Политик выразил надежду, что чрезвычайное положение не будет введено. "Нам нужно срочно принять законопроекты, которые позволят привлекать Вооруженные Cили к антитеррористическим мероприятиям без введения чрезвычайного положения", — сказал Виталий Кличко. В то же время он допускает, что, если ситуация в ближайшее время не изменится, Верховная Рада может рассмотреть вопрос введения чрезвычайного положения.

16 апреля 2014, 15:57
Правительство Украины дало директивы для МИД на переговоры в Женеве

Правительство Украины утвердило директивы для и.о. министра иностранных дел страны Андрея Дещицы на переговоры "четверки", которые запланированы на 17 апреля в Женеве.

"Правительство Украины утвердило директивы на переговоры в Женеве на уровне министров иностранных дел России и Украины, а также при участии США и ЕС", — сказал глава украинского МИД, не сообщив подробности.

16 апреля 2014, 15:54

Фото с места последних событий на востоке Украины смотрите в фотоленте РИА Новости "Славянск под контролем ополченцев, силовики в окрестностях Краматорска".

16 апреля 2014, 15:51

Европейский союз напрасно поддерживает киевское правительство "майданщиков", среди которых много фашистов и неонацистов, считает доктор политических наук, специальный советник главы французского "Национального фронта" Эймерик Шопрад.

Силовую акцию украинских властей на востоке Украины он назвал безумным решением незаконной власти Майдана, пришедшей к правлению силовым путем и не учитывающей украинские реалии, то есть необходимость сохранять равновесие между Востоком и Западом страны.

"Эта власть направляет танки на мирное население востока Украины, всего лишь желающее уважения своего права говорить на родном языке, признания своей культурной самобытности, учет экономического баланса в регионе, исторически связанного с Россией", — сказал эксперт в интервью радиостанции "Голос России".

16 апреля 2014, 15:48

Многие читатели западных СМИ не согласны с тенденциозным изображением событий на юго-востоке Украины. "Людей на майдане называли протестующими, а теперь протестующих зовут террористами", - удивляется автор одного из комментариев к статье в The Guardian. Мнения иностранных пользователей интернета читайте в подборке РИА Новости.

16 апреля 2014, 15:34
16 апреля 2014, 15:32
Эксперт назвал переговоры "диверсионной группы ГРУ" фальшивкой СБУ

Представленная Службой безопасности Украины (СБУ) запись так называемых переговоров "членов диверсионной группы ГРУ" является фальшивкой, причем грубо сработанной, так как в разговоре участвовали сами сотрудники СБУ, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Ранее на официальном сайте СБУ появились материалы, якобы свидетельствующие о том, что на востоке Украины проходит "широкомасштабная военная агрессия Российской Федерации, осуществляемая силами разведывательно-диверсионных групп Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ".

"Оперативный уровень украинских чекистов упал ниже плинтуса, центральный аппарат СБУ шерстят и чистят при каждой смене власти, настоящих профессионалов там сегодня не осталось, поэтому вот такой "шедевр", из которого торчат уши (Валентина) Наливайченко (глава СБУ) — максимум, на что они сегодня способны", — сказал Коротченко РИА Новости.

16 апреля 2014, 15:29

Евросоюз не комментирует решение украинских властей направить ВС для подавления акций протеста на востоке страны и пока не получил подтверждения информации о пострадавших, заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Мы следим за ситуацией очень пристально", — сказала Косьянчич в ответ на просьбу прокомментировать решение об отправке украинских ВС на восток страны. По ее словам, "что касается конкретных случаев, включая сообщения о возможных пострадавших, это информация, которая пока не была подтверждена".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала