Рейтинг@Mail.ru
История создания фильма Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный" - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

История создания фильма Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный"

Читать ria.ru в

В четверг, 14 июня, Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева исполнит в Большом зале Московской консерватории ораторию Сергея Прокофьева "Иван Грозный". Именно маэстро Федосееву во многом принадлежит заслуга создания единого произведения из разрозненных музыкальных номеров Прокофьева, написанных к фильму Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный". РИА Новости и портал классической музыки ParaClassics проведут на сайте информагентства прямую трансляцию концерта в рамках проекта Weekend. 

Фильм "Иван Грозный" - последняя работа советского режиссера Сергея Эйзенштейна - стал одним из самых значительных событий мирового кино. В основе сюжета исторической эпопеи - борьба Ивана Грозного за объединение феодальной Руси в мощное централизованное государство.

Тема "Грозного" была предложена Эйзенштейну в январе 1941 года из Кремля. Сценарий фильма охватывал тридцатилетний период жизни царя, начиная с венчания на царство и женитьбы на Анастасии Захарьиной вплоть до Ливонской войны. Многие события тех лет, столкновения и деяния Ивана IV Эйзенштейн подчинил основному конфликту - борьбе за единовластие против непокорных бояр и против всех, кто препятствует ему в объединении земель и укреплении государства. Фильм возвеличивает царя Ивана как мудрого и справедливого правителя.

Эйзенштейн задумал и начал реализовывать свое произведение как единое целое, но оно попросту не укладывалось в принятую норму длительности одного фильма, и автору пришлось разделить сюжет на три серии. Режиссер успел снять две из них, третья заключительная, осталась в сценарии, подготовительных записях, рисунках и нескольких запечатленных на пленку фрагментах.

Первую часть фильма режиссер начал снимать во время Великой Отечественной войны в 1944 году (по некоторым данным, в 1942 году) в Алма-Ате (Казахстан). Премьера фильма состоялась 20 января 1945 года в кинотеатре "Ударник" (Москва). Картина получила самые хвалебные оценки.

© РИА Новости. Михаил Озерский
Съемки фильма "Иван Грозный"

Первая часть фильма была удостоена Сталинской премии (1946). Она была вручена режиссеру Сергею Эйзенштейну, актерам Николаю Черкасову, Серафиме Бирман, операторам Андрею Москвину и Эдуарду Тиссэ, композитору Сергею Прокофьеву. Фильм также завоевал приз за лучшую операторскую работу Международного кинофестиваля в Локарно (Швейцария, 1946).

В картине снялись звезды отечественного кинематографа середины 40-50-х годов XX века: Николай Черкасов (Иван Грозный), Людмила Целиковская (Анастасия Романовна), Михаил Жаров (Малюта Скуратов), Павел Кадочников (Владимир Старицкий).

По итогам референдума критиков, проведенного английским журналом Sight and Sound в 1962 году, картина признана седьмой в десятке лучших фильмов в истории киноискусства, а в 1978 году "Иван Грозный" был назван восьмой среди ста лучших лент.

Музыку к фильму написал композитор Сергей Прокофьев. Как самостоятельное произведение она была объединена в ораторию для чтеца, хора и оркестра "Иван Грозный" в редакции Левона Атовмьяна, Абрама Стасевича, а позже и Владимира Федосеева.

Фильм был снят в манере Эйзенштейна. Игра актеров приближена к оперному спектаклю, в режиссуре акцент перенесен с монтажа на эмоциональную насыщенность отдельного кадра.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала