Рейтинг@Mail.ru
Красоты Никитского ботанического сада - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Красоты Никитского ботанического сада

Читать ria.ru в

Красоты Никитского ботанического сада — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанк13 февраля 1812 г. Александр І подписал указ о создании Таврического казенного экономического сада на казенной даче под деревней Никитой, что в семи верстах от Ялты. Сегодня Таврический казенный сад все знают как Никитский ботанический. Это одно из любимых мест отдыха крымчан. Кстати, именно здесь происходят события, о которых спела группа "Машина времени" в одном из своих хитов.
Коты в Никитском ботаническом саду в поселке Никита неподалеку от города Ялта в Крыму
13 февраля 1812 г. Александр І подписал указ о создании Таврического казенного экономического сада на казенной даче под деревней Никитой, что в семи верстах от Ялты. Сегодня Таврический казенный сад все знают как Никитский ботанический. Это одно из любимых мест отдыха крымчан. Кстати, именно здесь происходят события, о которых спела группа "Машина времени" в одном из своих хитов.
1 из 12
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкЕжегодно Никитский ботанический сад посещает более 700 тысяч экскурсантов со всех концов мира.
Прохожий в Никитском ботаническом саду в поселке Никита неподалеку от города Ялта в Крыму
Ежегодно Никитский ботанический сад посещает более 700 тысяч экскурсантов со всех концов мира.
2 из 12
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВ коллекциях Никитского ботанического сада насчитывается около 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений.
Оса на цветке в Никитском ботаническом саду в поселке Никита неподалеку от города Ялта в Крыму
В коллекциях Никитского ботанического сада насчитывается около 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений.
3 из 12
В Никитском ботаническом саду.
4 из 12
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВсемирную известность принес Саду его уникальный арборетум (дендрарий), являющийся визитной карточкой ботанической науки России для многих миллионов отечественных и зарубежных туристов, специалистов и ученых-растениеводов. Здесь на площади около 40 га сосредоточены коллекции древесных растений мировой флоры. Арборетум Никитского ботанического сада всегда был и остается объектом первостепенного сохранения.
Никитский ботанический сад в поселке Никита неподалеку от города Ялта в Крыму
Всемирную известность принес Саду его уникальный арборетум (дендрарий), являющийся визитной карточкой ботанической науки России для многих миллионов отечественных и зарубежных туристов, специалистов и ученых-растениеводов. Здесь на площади около 40 га сосредоточены коллекции древесных растений мировой флоры. Арборетум Никитского ботанического сада всегда был и остается объектом первостепенного сохранения.
5 из 12
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкНикитский ботанический сад является родоначальником таких новых отраслей народного хозяйства, как южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство, виноградарство, эфирномасличное растениеводство и табаководство.
Работник поливает цветы в Никитском ботаническом саду в поселке Никита неподалеку от города Ялта в Крыму
Никитский ботанический сад является родоначальником таких новых отраслей народного хозяйства, как южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство, виноградарство, эфирномасличное растениеводство и табаководство.
6 из 12
В Никитском ботаническом саду.
7 из 12
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкТюльпаны в Никитском ботаническом саду выращивают со времени его основания. С 1961 года здесь проводится работа по их селекции. Получены сорта с высокими декоративными качествами, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям.
Ребенок на прогулке в Никитском ботаническом саду в поселке Никита неподалеку от города Ялта в Крыму
Тюльпаны в Никитском ботаническом саду выращивают со времени его основания. С 1961 года здесь проводится работа по их селекции. Получены сорта с высокими декоративными качествами, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям.
8 из 12
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПомощник главного инспектора шелководства юга России Христиан Стевен был "высочайше утвержден" директором сада тем же указом, каким был учрежден сад. Также Стевен высочайшим соизволением был определен "директором садоводства в Крыму".
Работник стрижет газон у памятника Христиану Стевену в Никитском ботаническом саду в поселке Никита неподалеку от города Ялта в Крыму
Помощник главного инспектора шелководства юга России Христиан Стевен был "высочайше утвержден" директором сада тем же указом, каким был учрежден сад. Также Стевен высочайшим соизволением был определен "директором садоводства в Крыму".
9 из 12
В Никитском ботаническом саду.
10 из 12
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкКаждую весну в Никитском ботаническом саду проходят конкурсы и фестивали цветов, а осенью посетителей приглашают на бал хризантем.
Цветы мака в Никитском ботаническом саду в поселке Никита неподалеку от города Ялта в Крыму
Каждую весну в Никитском ботаническом саду проходят конкурсы и фестивали цветов, а осенью посетителей приглашают на бал хризантем.
11 из 12
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкСтатую богини Флоры установили к 200-летию сада на месте памятника Ленину. Сначала это была гипсовая копия, выкрашенная бронзовой краской. Позже статую Флоры отлили в Москве из бронзы.
Памятник Флоре в Никитском ботаническом саду в поселке Никита неподалеку от города Ялта в Крыму
Статую богини Флоры установили к 200-летию сада на месте памятника Ленину. Сначала это была гипсовая копия, выкрашенная бронзовой краской. Позже статую Флоры отлили в Москве из бронзы.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала