Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу о грабежах инкассаторов в Москве начнется 15 января - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу о грабежах инкассаторов в Москве начнется 15 января

© РИА Новости / Максим БогодвидПроцесс по делу о грабежах инкассаторов в Москве начнется 15 января
Процесс по делу о грабежах инкассаторов в Москве начнется 15 января
Читать ria.ru в
Процесс по уголовному делу о разбойных нападениях на инкассаторские машины, совершенных в Москве с февраля по июнь 2008 года, начнется 15 января в Мосгорсуде, сообщил в понедельник РИА Новости сотрудник суда.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Процесс по уголовному делу о разбойных нападениях на инкассаторские машины, совершенных в Москве с февраля по июнь 2008 года, начнется 15 января в Мосгорсуде, сообщил в понедельник РИА Новости сотрудник суда.

По его словам, в середине января пройдут слушания по существу по уголовному делу - 15 января прокурор огласит обвинительное заключение, а пятеро фигурантов скажут, признают или нет они свою вину.

На скамье подсудимых находятся трое москвичей и двое жителей Тулы. По версии следствия, в начале 2008 года обвиняемые Сергей Москвитин и Александр Шаталов создали банду для совершения разбойных нападений на граждан и организации, чья деятельность была связана с перевозкой и охраной крупных сумм денег. В состав банды они вовлекли обвиняемых Владимира Малыгина, а также отца и сына Игоря и Тариела Гугушвили, утверждает следствие.

В обвинительном заключении говорится, что 22 февраля 2008 года в Юрловском проезде и 26 мая 2008 года на улице Таганской участники банды напали на инкассаторов и похитили более 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, 27 июня прошлого года обвиняемые напали на инкассаторскую машину ЗАО "Банк "Русский стандарт". В результате нападения один из инкассаторов погиб на месте, второй попал в больницу с ранениями. Обвиняемые завладели инкассаторскими сумками, в которых находилось более 5 миллионов рублей, сообщает следствие.

Следствие уточнило, что накануне нападения, 26 июня, обвиняемые в определенном месте заложили взрывное устройство. Они хотели его подорвать с помощью пульта дистанционного управления, если их начнут преследовать сотрудники милиции, утверждают правоохранительные органы.

Фигурантам дела инкриминируются статья 209 УК РФ (бандитизм), часть 4 статьи 162 УК РФ (разбой), часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство), часть 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), часть 3 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

Кроме того, Москвитин обвиняется по части 2 статьи 162 УК РФ за совершение разбойного нападения на экспедиторов ООО "Салдэйя" в марте 2001 года в Москве.

Дело рассматривается коллегией присяжных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала